За Осаго придется платить больше.

Павел Бунин от имени Российского союза автостраховщиков, главой которого он является, призывает существенно повысить цену на полис ОСАГО. Связано такое непопулярное решение с законопроектом, отправленным Комитетом Госдумы по финансовому рынку на рассмотрение в первом чтении.

                            

Сегодня максимум, который вам выплатят по полису ОСАГО за поврежденный автомобиль – это 120 тысяч рублей. Предусматривается увеличение этой суммы до 400 тысяч. Если выплаты, связанные с жизнью и здоровьем, составляли 160 т.р.. Если же законопроект будет принят – сумма выплаты будет увеличена до 500 тысяч. Так же изменятся выплаты в случае оформления мелкой аварии без ГАИ (Европротокол) – взамен двадцати пяти тысяч – пятьдесят. Кроме того, каждая травма будет оцениваться отдельно.

 

Чтобы обеспечить выплаты финансовой поддержкой, правительство предусматривает повышение стоимости полиса на двадцать пять процентов. Страховщики настаивают на увеличении цены вдвое – только так можно будет избежать ухода с рынка целого ряда страховых компаний.

 

Помимо недостаточного, на взгляд РСА, повышения цены на полис ОСАГО, еще одна проблема, угрожающая рынку страховых услуг – это тот факт, что суд чаще всего становится способом обогащения посредника, а не средством возмещения убытков пострадавшим.

© 2002-2016 Компания «Electro Start»