Новые камеры ГИБДД – что может ждать водителей?

новые камеры ГИБДД

По сообщения ресурса M24.ru. стало известно о первых национальных стандартах для комплексов автофиксации нарушений ПДД с помощью фото и видео техники. На данный момент проект ГОСТа выставлен на всеобщее обсуждение.

 

Согласно документам, данные комплексы разделяются на несколько групп: мобильные («Парконы»), стационарные, устанавливаемые на фонарях и опорах, носимые, которые фиксируются на треногах и передвижные (камеру устанавливают в припаркованном автомобиле). Как сказано в новом ГОСТе, «письма счастья», приходящие водителям, будут содержать разную информацию, в зависимости от нарушения. Например, в квитанции за проезд на красный сигнал светофора, придет четыре фотографии: фото в момент включения «красного сигнала» с видом на авто, сигнал, отдельное фото машины и увеличенный госномер. Также изображения будет приходить в случае нарушений и с камер, которые установлены по разделительной полосе, по обочинам, особенно в том случае, если будут нарушения требования по правилам обгона.

 

Кроме того, комплексы разделяются и по числу распознаваемых номеров. К примеру, фотокамеры, относящиеся к классу «А», способны распознавать около 15 стран и примерно 50 видов регистрационных знаков. Устройства класса «В» могут распознавать примерно 20 типов и номера пяти стран, класса «С» - только номера РФ. Были также установлены и возможные погрешности при распознавании. Так, определение скорости может иметь ошибку не более 1 км при скорости до 100 км в час, при большей скорости – не более 2% погрешности. Число номеров, которые не распознаются, достигает не более 5 %.

 

Возможно, камеры также оснастят специальными устройствами для считывания радиочастотных идентификаторов. Это позволит видеть и считывать госномера, имеющие активные радиометки. Однако стоит отметить, что информации об установке таких радиометок, еще нет. Не нужно забывать про то, что все данные находятся в стадии обсуждения, а значит, всегда возможны доработки.

© 2002-2016 Компания «Electro Start»