Выбрасывать или нет старый аккумулятор?

аккумулятор

 

После окончания зимы очень многие автолюбители начинают мечтать о дальних поездах на дачу. Однако часто их подстерегает проблема в виде севшего аккумулятора. Что делать в таких случаях? Первое – не нужно бежать и сдавать аккумулятор в утиль, ведь им можно воспользоваться еще раз.

Для начала следует выяснить, из-за чего аккумулятор разредился, что позволит понять, как можно продлить срок его эксплуатации. Для этого было взято интервью у одного из ведущих специалистов центра по продаже аккумуляторов – он ответил на несколько важных вопросов, прояснивших сложившуюся ситуацию.

 

             1.  Согласно словам специалистов,  если машина не заводится, и вы понимаете, что проблема в аккумуляторе, не следует его сразу выкидывать. Скорее всего, проблема в электропроводке.

 

             2.  Говоря про неисправности, чаще всего подразумевается утечка тока в связи с неисправной работой сигнализации, бортовой электроники, аудиосистем. Неисправная техника берет на себя слишком много энергии, тем самым «подсаживая» работу аккумулятора.

 

            3. Заинтересовал вопрос и про установку причин неисправности. В том случае, если вы замечаете, что стартер с каждым разом работает все хуже и хуже, необходимо провести диагностику на кон утечек. Это сможет легко сделать начинающий автолюбитель. Главное, проблему нельзя решить просто отключением аккумулятора от работы, поскольку в таких случаях из блока автомобиля стираются важные данные. Для их восстановления потребуется немало времени.

 

           4.   Мы также поинтересовались основными причинами неисправностями АКБ, которые могут заключаться в замыкании, обрыве или критическом износе пластина. Также важно помнить про средний срок службы аккумулятора, которые может служить примерно около пяти лет. А если вы хотите, чтобы машина радовала вас как можно дольше своей нормальной работой, нужно следить за напряжением, норма которого составляет 12,7 вольт. Также следите за температурой воздуха, ведь при температуре в –20 градусов аккумулятор начинает «погибать».

 

Основной совет при выборе аккумулятора – приобретение свежего товара. Например, те единицы, которые были выпущены более двух месяцев назад и все это время пылятся на складе, теряют свой заряд намного быстрее. Важно и верно обращаться с использованным аккумулятором. Так, например, его нельзя выкидывать в мусорку, поскольку это наносит вред и окружающей среде, во-первых. Во-вторых, на таком АКБ можно даже и заработать, поскольку существуют сервисные центры, которые способны приобрести их за 500-100 рублей.

 

В любом случае, прежде чем сдавать старую АКБ, заручитесь заключением экспертов. Как показывает практика, до 20% аккумуляторов, оказавшихся на нашем складе лома, еще можно вернуть к жизни.

© 2002-2016 Компания «Electro Start»